Проект Смоленского регионального отделения Союза Дизайнеров России «Прошлое и настоящее храмовых комплексов» международной школы дизайна архитектурно-исторической среды, реализовывается при поддержке Фонда президентских грантов.

Ссылка видеосюжет

 

На уличных стендах - варианты благоустройства территории храма Воскресения Словущего. Храм XVIII века располагается в историческом центре Смоленска. В советское время здесь был планетарий. Верующим его вернули только в 2014-м. К сегодняшнему дню храм отреставрировали. А вот территория до сих пор не благоустроена.

Дионисий Новиков, настоятель храма Воскресения Христова Словущего: «Территории возле храма не хватает... всего! Нет для этого ни средств, ни возможностей. Задачи решаются постепенно. Сейчас служим под крышей, слава богу. А ведь раньше и этого не было».

Свое видение храмовой территории представили 23 российских и белорусских дизайнера - участники проекта «ДизАрхИст». Это сокращенное название Международной школы дизайна архитектурно-исторической среды. В этом году весь сезон школа посвятила преображению храма Воскресения.

Дарья Пензина, студентка Смоленского государственного университета, участница проекта «ДизАрхИст»: «Внутри часовни у нас чудотворный источник вместе с купелью. Также благоустройство вокруг часовни - малые архитектурные формы, декоративные светильники, скамейки и все благоустроить каким-то покрытием дорожным».

«ДизАрхИст» придумали в региональном отделении Союза дизайнеров России. За четыре сезона участники проекта сформировали около сотни идей благоустройства и реконструкции достопримечательностей Смоленской области.

Олег Симоненков, лауреат национальной премии «Гражданская инициатива» 2020 г.: «Шикарный проект Шеинова бастиона, как его можно реализовать, чтобы он заработал и стал «туристической «Меккой». Тут интересно реализован взрыв башни Шеином. Вот такие световые лучи».

Шеинов бастион - оборонительное сооружение, ему больше трехсот лет. Это одна из достопримечательностей Смоленска, но за века бастион превратился в обычный холм. Проект его благоустройства два года назад разработал Павел Кочетков - тогда он был студентом художественно-графического факультета.

«ДизАрхИст» открыл ему дверь в профессию. Теперь Кочетков - один из самых успешных дизайнеров в Смоленске. Он предложил сформировать возле бастиона зоны отдыха и открыть два музея, которые будут рассказывать об истории места.

Павел Кочетков, дизайнер, участник проекта «ДизАрхИст»: «Шеинову бастиону не хватает какого-то молодежного пространства, которое было бы подкреплено исторической подвязкой. В местах, где раньше были окопы, я разместил там музейный комплекс, куда может подойти любой человек, чтобы насладиться выставочными элементами».

А первый сезон в 2019 году создатели школы посвятили знаменитой Смоленской крепостной стене. Предложили разместить в башнях крепости гостиницу и рестораны, несколько музеев, посвященных, например, истории православия, археологии и строительству самой крепости. А территории вдоль стены внутри и снаружи превратить в ландшафтные парки и детские городки.

Проект был презентован в Минкульте. Если хотя бы несколько его идей будут реализованы, туристов в Смоленске станет заметно больше, уверены дизайнеры.

Олег Симоненков, лауреат национальной премии «Гражданская инициатива» 2020 г.: «Стена - символ города, ей более 400 лет. Она, на наш взгляд, не полностью функционально задействована. Мы попытались пофантазировать, предложить концепции - как нам ее можно приспособить».

Идейный вдохновитель проекта - Юрий Трусов, профессор кафедры дизайна Смоленского госуниверситета. Много лет он проектирует жилые и общественные интерьеры, создает объекты ландшафтного дизайна.

Юрий Трусов, руководитель и наставник проекта «ДизАрхИст», лауреат национальной премии «Гражданская инициатива» 2020 г.: «Мы ставили перед собой целью выполнить такие проекты, которые помогли бы не только ввести эти исторические памятники в активное городское использование, но еще и сохранить их, каким-то образом их проявить, как старую фотографию, очистить от пыли и грязи, показать всем, насколько прекрасен центр города».

«ДизАрхИст» трижды выигрывал президентские гранты. А в декабре прошлого года стал победителем национальной премии «Гражданская инициатива».

Олег Симоненков, лауреат национальной премии «Гражданская инициатива» 2020 г.: «Это было для нас практически как «Оскар». Алексей Кудрин первым открыл эту церемонию и первые, кого он наградил, это смолян, что вдвойне, втройне приятно».

Премия в 200 тысяч помогла проекту провести несколько выставок.

Олег Симоненков, лауреат национальной премии «Гражданская инициатива» 2020 г.: «Частично печатали плакаты для выставок, частично покупали оборудование для выставок. Это ролл-апы, подвесы. Сейчас это все стоит немалых денег. А это вещи, которые постоянно нужны».

Сейчас участники «ДизАрхИста» готовятся к новому - пятому сезону. Какой исторический объект они выберут в качестве источника вдохновения на этот раз - пока секрет.