b_300_250_16777215_00_images_2022_disarhist_logo_disarhist_Disarhist_3-FB_gruppa_-plakat.png

Третий раз «Международная школа дизайна архитектурно – исторической среды» (Дизархист) стала победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2022 году. В этом году работа будет вестись по направлению «ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ ХРАМОВЫХ КОМПЛЕКСОВ».

 

Созданная в рамках проекта, международная команда «ДизАрхИст», состоящая из экспертов, наставников и молодых дизайнеров из России и Белоруссии, за 3 года уже подготовила 33 дизайн-проекта благоустройства и приспособления Смоленской крепостной стены, объединённых единой концептуальной идеей туристско-экскурсионного маршрута и 12 дизайн-проектов музеефикации Смоленской крепостной стены и Вяземской крепости.

Новый совместный проект Смоленского отделения Союза дизайнеров России и Белорусского союза дизайнеров посвящён изучению особенностей благоустройства и приспособления прихрамовых территорий, а также их адаптации для маломобильных групп населения. Основными партнёрами проекта выступают Смоленская епархия и Администрация города Смоленска, по предложению которых в качестве объекта проектирования была определена территория вокруг храма Воскресения Словущего, расположенного в центральной исторической части Смоленска (проектируемая площадь 33,4 га.).

b_300_250_16777215_00_images_2022_disarhist_fon-01.jpg

Для детального изучения темы и получения практических навыков молодые дизайнеры, в сопровождение наставников, пройдут курс обучения  в рамках «Дизайн-семинара», состоящего  из лекций, семинаров, мастер-классов, выездного практикума по храмам Смоленской и Московской областей и дизайн-пленэров, во время которых участниками создаются первичные зарисовки будущих дизайн-проектов и формируется единая концептуальная идея всего проекта. Всестороннее обсуждения темы проекта пройдёт в рамках научно-практической конференции «Особенности благоустройства архитектурно-ландшафтной среды храмовых комплексов». Во время «Дизайн-сессии» участники проекта совместно с экспертами, потенциальными инвесторами и консультантами создадут в графическом варианте 10 дизайн-проектов, благоустройства территории вокруг храма Воскресения Словущего, объединённых единой концепцией, ориентированной на туристскую привлекательность города, в том числе и для маломобильных туристов и прихожан.

 

Готовые проекты и методические наработки команда представит и вынесет на обсуждение жителей города на передвижных и уличных выставках, а так же во время «Презентационной сессии» на круглых столах. Все материалы проекта будут размещены на сайте Международной школы дизайна архитектурно – исторической среды и в итоговом каталоге проекта.

Цель:

Сохранение уникальности исторической среды, находящейся в непосредственной близости от храмовых сооружений, через создание комплексных дизайн-проектов по благоустройству и адаптации прихрамовых территорий.

Задачи:

  1. Собрать и обучить международную команду молодых дизайнеров России и Белоруссии особенностям комплексного дизайн-проектирования благоустройства и адаптации прихрамовых территорий для маломобильных групп населения (МГН).
  2. При участии специалистов и жителей Смоленска и Смоленской области, заинтересованных в рациональном использовании исторических территорий, создать и презентовать комплексную дизайн-концепцию благоустройства и адаптации для МГН территорий вокруг Воскресенской церкви г. Смоленска.
  3. Обобщить и опубликовать информационно-методические материалы по особенностям комплексного дизайн-проектирования благоустройства и адаптации для МГН прихрамовых территорий, предоставленные участниками мероприятий и разработанные международной командой проекта.