23–24 января 2021 года в рамках мероприятий Года науки и технологий в России в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Государственный музей «Смоленская крепость» прошел Международный семинар-конференция «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения».


В его организации приняли участие эксперты Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» и кафедры ЮНЕСКО Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Семинар-конференция, состоявшаяся в рамках российско-белорусского проекта «Международная школа дизайна архитектурно-исторической среды», стала первым тематическим научным форумом, посвященным использованию и музеефикации крепостей. В ходе дискуссии получило переосмысление ценности культурного наследия как памятников истории, науки, культуры, проявлений человеческого гения, подтверждения сходства и различия национальных традиций.

С докладами на тему «Культурное наследие как ресурс развития территории» выступили директор НОЦ, доктор философских наук, профессор Астафьева Ольга Николаевна и заведующий кафедрой «ЮНЕСКО», доктор философских наук, профессор Егоров Владимир Константинович. Говоря о современных концепциях актуализации культурного наследия, особое внимание были привлечено к расширению возможностей использования материального и нематериального наследия в достижении целей государственной культурной политики. Раскрыты основные направления включения наследия, как символического капитала, в формирование современной архитектурно-ландшафтной среды, в процесс музеефикации и актуализации традиций, в создание просветительских туристических маршрутов и структур малого и среднего бизнеса – творческих индустрий, выставочной деятельности и др., как отвечающих стратегии социально-экономического развития региона в целом.   

Участниками форума, состоявшемся в дистанционном формате, стали музейные специалисты и ученые, представляющие музейные организации от Западной Европы до Дальнего Востока, студенты магистерских программ «Управление в сфере культуры, образования и науки», «Безопасность межконфессиональных и межэтнических отношений» ИГСУ Президентской академии.

Мероприятием открылся цикл событий, посвященных 425-летию начала строительства Смоленской крепостной стены.