Российские и белорусские дизайнеры покажут, как могут выглядеть музеи в Смоленской крепостной стене. Международная школа дизайна архитектурно-исторической среды «Дизархист» получила грант на разработку концепции музеефикации главной достопримечательности Смоленска.

…Арт-объекты на месте утраченной Гуркиной башни или разрушенного прясла между башнями Бублейка и Громовая – это результаты работы международной школы дизайна по приспособлению и благоустройству Смоленской крепостной стены. В нынешнем году работа продолжится, и концепция некоторых объектов будет переосмыслена. Например, Шеинова бастиона.

Юрий Трусов, руководитель проекта, профессор СмолГУ:

«Мы предлагали решение, но как общественное пространство. А в этом году Шеинов бастион запланирован как музей под открытым небом, музейная экспозиция, которая, я уверен, будет очень значимым объектом».

Участники школы дизайна разработали 33 проекта, объединенных общей идеей – вернуть утраченные части с помощью арт-объектов и создать единый туристический маршрут с необходимой инфраструктурой, в которую в этом году будут включены и музеи.

Олег Симоненков:  

«Какие стенды, какие экспозиции, как заинтересовать зрителя, и конечного пользователя – туриста ли или любителя старины, чтобы ему захотелось посетить тот или иной музей».

Какие именно появятся экспозиции и в каких башнях, еще не решено. В одной из башен может быть создан Музей кирпича, ведь в Смоленске история строительства из этого вида материалов более тысячи лет.

Сергей Пиляк, директор музея «Смоленская крепостная стена»:

«Музей кирпича, который может включить в свою экспозицию как интерактивные фрагменты, с использованием различных приборов для формовки, для его сушки, возможно, для какой-то имитации обжига. Пока мы эту ситуацию прорабатываем. Такой музей, я думаю, будет интересен всем».

Смоляне смогут увидеть результаты работы дизайнеров на выставке в культурно-выставочном центре.

Автор: Анастасия Артеменко