Образовательный и просветительский проект Смоленского регионального отделения Союза дизайнеров России «Международная школа дизайна архитектурно – исторической среды» продолжает свою работу.

Сегодня состоялось заседание рабочей группы школы Дизархиста в офисе Музея «Смоленская крепостная стена».

Направление работы школы в 2020-2021 годах: «Создание дизайн-проектов музейного экспозиционно-выставочного пространства фортификационных сооружений на примере Смоленской

Gроект «Международная школа дизайна архитектурно – исторической среды» впервые получил поддержку Фонда президентских грантов в первом конкурсе 2019 года (Заявка №: 20-2-012296). За первый год реализации проекта была создана международная команда «ДизАрхИст», в которую вошли эксперты, наставники, молодые дизайнеры из России и Белоруссии.

Изучив опыт благоустройства и приспособления фортификационных сооружений на примере Тульского, Зарайского, Рязанского и Коломенского кремлей, команда проекта создала 33 дизайн-проекта благоустройства и приспособления Смоленской крепостной стены, объединённых единой концептуальной идеей туристско-экскурсионного маршрута вдоль всего периметра стены, включая утраченные участки.

Данная концепция легла в основу регионального плана мероприятий по приспособлению Смоленской крепостной стены, утверждённого в январе 2020 года.

Все проекты и методические рекомендации, подготовленные за первый год работы Школы, были представлены на выставках и презентациях, опубликованы на сайте официальном сайте Школы, в соцсетях и в итоговом каталоге проекта.

В октябре 2019 года, в связи с проведением работ по реставрации и приспособлению к современному использованию всех участков Смоленской крепостной стены, Министерством культуры России было инициировано создание на её базе федерального Смоленского государственного объединенного музея-заповедника. Уже в январе 2020 года в Смоленске начала работу дирекция музея «Смоленская крепостная стена», филиала федерального музея-заповедника «Хмелита». В связи с этим, командой экспертов и наставников проекта, в составе которой несколько специалистов по музееведенью и экспозиционно-выставочной деятельности, было принято решение организовать в 2020 году работу Школы по направлению: «Создание дизайн-проектов музейного экспозиционно-выставочного пространства фортификационных сооружений на примере Смоленской крепостной стены и Вяземской крепости».

В партнёрстве с руководством музея «Смоленская крепостная стена» и Вяземского историко-краеведческого музея, в рамках 10-ти дневного дизайн-семинара команде проекта вместе с молодыми дизайнерами России и Белоруссии предстоит изучить теоретические основы и практические особенности музеефикации фортификационных сооружений с выездом в Изборскую крепость, Псковский, Новгородский и Новоторжский кремли. В процессе дизайн-семинара будет разработано комплексное концептуальное предложение по музеефикации Смоленской крепостной стены и отдельные концепции по каждому объекту стены, а так же концепция музеефикации Вяземского кремля. Далее, на этапе дистанционной работы, молодые дизайнеры под руководством экспертов и наставников займутся созданием дизайн-проектов по музеефикации каждого объекта, с учётом разработанной ранее единой концепции.

Готовые проекты и методические наработки команды будут представлены во время дизайн-сессии на выставках, презентациях, круглых столах, семинаре-конференции, на сайте проекта и в итоговом каталоге.